Primer Obispo de la nueva Diócesis 

Escrito por el mayo 31, 2018

El Santo Padre, el Papa Francisco, ha nombrado hoy 31 de mayo de 2018, al Excmo. Mons. José Manuel Romero Barrios, actualmente Obispo Auxiliar de la Diócesis de Barcelona, como primer Obispo de la Diócesis de El Tigre.

Mons. José Manuel Romero Barrios nació en Pariaguán, estado Anzoátegui, el 09 de abril de 1955. Fue ordenado sacerdote el 01 de diciembre de 1979 para la Diócesis de Barcelona. El 02 de febrero de 2012 el Papa Benedicto XVI lo nombro Obispo Auxiliar de la Diócesis de Barcelona.

El 14 de abril de 2012 fue ordenado Obispo en la Catedral de Barcelona por Mons. César Ramón Ortega Herrera, y fueron concelebrantes asistentes el Cardenal Jorge Urosa Savino, Arzobispo de Caracas y Mons. Diego Padrón Sánchez, Arzobispo de Cumaná.

Anexamos el curriculum vitae

Excelentísimo Mons. José Manuel Romero Barrios

DATOS ANAGRÁFICOS

S.E. Mons. José Manuel Romero Barrios nació el 9 de abril de 1955 en Pariaguán, Diócesis de Barcelona. Ha sido ordenado sacerdote el 1° de diciembre de 1979, y fue incardinado en la Diócesis de Barcelona.

ESTUDIOS


Después de terminar la escuela primaria en su ciudad natal (1962-1968) prosiguió sus estudios secundarios en diferentes institutos (1968-1973) hasta terminar con el examen de madurez en el Seminario Menor de Caracas.

En 1973 entró en el Seminario Mayor Interdiocesano Santa Rosa de Lima, en Caracas para frecuentar Filosofía.

De 1976 a 1978 estudió Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana en Roma, donde obtuvo en 1982 la Licenciatura eclesiástica en Teología Dogmática.

 

SERVICIOS PASTORALES


Ha desempeñado los siguientes cargos pastorales y académicos:

Vice-Párroco de San Juan Bautista, Aragua, Diócesis de Barcelona: 1979-1980

Vicerrector y Prefecto de Disciplina del Seminario Menor de Barcelona: 1983-1985

Rector del Seminario Menor de Barcelona, Diócesis de Barcelona: 1985-1991

Párroco de la Parroquia Nuestra Señora del Carmen, Diócesis de Barcelona: 1991-1992

Párroco de la Catedral de Barcelona, Diócesis de Barcelona: 1992-1994

Vice-Director del Instituto Universitario Seminario Santa Rosa de Lima, Caracas: 1994-1998

Rector de la Sección de Teología del Seminario Interdiocesano Santa Rosa de Lima y Vicerector de la Universidad Santa Rosa de Lima, Caracas: 1998-2002

Vicario Episcopal de Pastoral, Diócesis de Barcelona: 2002-2007

Vicario General de la Diócesis de Barcelona: 2007-2012

Capellán de las Fuerzas Armadas: 1991-2012

El 2 de febrero de 2012 fue nombrado Obispo titular de Materiana y Auxiliar de Barcelona por el Papa Benedicto XVI, y consagrado el 14 de abril de 2012 por S.E. Mons. César Ramón Ortega Herrera, Obispo de Barcelona.

Desde mayo 2012 es nombrado Vicario Episcopal para la zona sur del Estado Anzoátegui, para preparar el proyecto de la nueva Diócesis de El Tigre, al mismo tiempo que es nombrado Párroco de la Parroquia San Juan Bautista de San Tomé.

 

Prensa CEV

31 de mayo de 2018


Current track
Title
Artist